суббота, 3 февраля 2018 г.

Наши будни. 6 "А" за безопасное поведение





Безопасность глазами детей. Конкурс рисунков.

Цели: профилактика безопасного поведения
Задачи: дать обобщенные теоретические знания, которые помогут детям в опасных и трудных жизненных ситуациях принять правильное решение; усвоить положение инструкций по ОБЖ в занимательной игровой форме; учить анализировать и правильно оценивать поступки; осуществлять коррекцию поведения детей через анализ поступков; подготовить к элементарной личной безопасности.
Участники: учащиеся 5-6 классов
Ход занятия
 Организационный момент.
 Звучит песня  «Остров невезения»
Ведущий. Дорогие островитяне! Песня у вас веселая и радостная .  А почему она  называется «Остров невезения»?
Мы сегодня тоже  оказались на острове, но только называется он Остров безопасности.
Ученик. И поэтому  на нашем острове существуют правила безопасного поведения.
Ведущий. Как интересно! Тогда давайте начнем знакомство с правилами безопасного поведения дома.
 Изучение и повторение правил безопасного поведения.
Ведущий. Ребята! Каждая хорошая, чистоплотная хозяйка покупает для поддержания чистоты в доме средства бытовой химии. Это стиральные порошки, отбеливатели, средства для мытья посуды, чистки унитазов, раковин, удаления накипи, ржавчины, уничтожения блох, муравьев, тараканов. Но тараканий яд действует и на детей. Поэтому ни в коем случае нельзя вскрывать упаковки, банки, аэрозоли, содержащие средства бытовой химии. Химические вещества при попадании в глаза, на кожу, в дыхательные пути, желудок могут нанести здоровью непоправимый вред.
Ученик. Химикаты - это яд!
  И не только для ребят.
Жили в доме великаны,
И жили в доме тараканы.
Что же делать?
Как тут быть?
Тараканов уморить!
И купили великаны
 Средство против тараканов.
Но остались тараканы,
А не стало великанов.
Аккуратней надо быть,
Чтоб себя не отравить.

Ведущий. Запомните ребята это правило. А какие еще опасности подстерегают нас дома, в классе, на занятии кружка? (Острые, колющие, режущие предметы. )
Ученик.
Дом в порядке содержи:
Вилки, ножницы, ножи,                                                                                          И иголки , и булавки                                                                                                    Ты на место положи!
Ведущий. Порядок в доме нужен не только для красоты, но и для безопасности. Где определено место всем полезным, нужным, но опасным предметам? (Иголки и булавки должны храниться в игольницах, кнопки - в коробке, ножи и вилки - в специальном ящике стола. )
 Молодцы островитяне, вы - хорошие хозяева, живете по принципу: «Каждой вещи - свое место!»    Ребята, а какие электроприборы, которыми вы пользуетесь в быту, опасны? (Телевизор,магнитофон, компьютер, водонагреватель, электрический камин, стиральная машинка, электрическая плита, настольная лампа, люстра, бра, электрический фен, электрическая зубная щетка, пылесос и пр.)
·                     Чем опасны эти предметы? (Электрические приборы могут ударить током и стать причиной пожара.)
·                     Давайте поговорим о правилах безопасного пользования электроприборами.
Ученик. Правило первое:
Прочь от машины руки, когда стираешь брюки! Ведущий. Нельзя: совать руку в стиральную машину, руку может затянуть и искалечить; открывать боковую дверку, тебя может ошпарить кипятком.
Ученица. Правило второе:
Не суй в розетку пальчик ни девочка, ни мальчик! Ученик. Правило третье:
Прежде чем пойдете на свидание, Чтобы навестить своих подруг, Сделайте домашнее задание И не забудьте выключить утюг!
Ведущий. Да, ребята, умные электроприборы требуют особого к себе отношения, их надо уважать, относиться к ним бережно и осторожно. Теперь назовите еще одного сильного, умного, полезного и очень коварного помощника, который живет в каждом доме.
 Что идет для нас по трубам
Из далекой стороны?
Он приносит радость людям,
Он - тепло для всей страны. (Это газОпасность невидимая и неслышимая.) 
Выключай в квартире газ.
За газом нужен глаз да глаз.                                                                              Запах чувствуя в квартире,                                                                                  Позвоните 104.
Ведущий. Обратите внимание! Газ очень опасен, он может взорваться, им можно отравиться. Какие правила пользования газом мы знаем?
(Срочно позвать взрослых при появлении запаха газа.
1.                 Надо сразу же открыть окна и проветрить квартиру.
2.                 Проверить, закрыты ли краны на плите или газовой колонке.
3.                 Не включать свет, не зажигать спички.)

Ведущий. Основные правила вы запомнили, молодцы. Как вы думаете, перила, лестница, балконы - это опасная зона? (Да.)
Ученик. Человек - не птица!
Удобнее по лестнице спуститься.
Без парашюта с высоты прыгают только коты.
Больно падать с этажа мягким местом на ежа!
Тот, кто ездит по перилам, может стать больным и хилым!
Он в больницу попадет или в мусоропровод!
Ведущий. Ребята, а какие опасности подстерегают ребенка дома, если он остается один?
У ч е н и к.Не пускайте дядю в дом,
Если дядя не знаком.
И не открывайте тете,
Если мама на работе.
Ведь преступник - он хитер,
Притворится, что монтер.
Или даже скажет он,
Что пришел к вам почтальон.
В жизни всякое бывает.
С тем, кто двери открывает.
Чтоб тебя не обокрали,
Не схватили, не украли,
Незнакомцам ты не верь,
Закрывай покрепче дверь!
Если кто-то лезет в дом,
Пробивая двери лбом,
Двери держатся едва...
Позвони скорей 102!
Ведущий. Давайте подумаем, к какому короткому слову сводятся все правила личной безопасности для детей.
Ученик. Все правила личной безопасности сводятся к одному короткому слову: не. 
Не задерживайся на улице по дороге из школы;
не играй с наступлением темноты;
не пускай в дом незнакомца;
не ходи никуда с незнакомым человеком;
не садись в машину с чужими.
Ученик. Каждый грамотный ребенок Должен твердо знать с пеленок:
Если вас зовут купаться,
В телевизоре сниматься,
Обещают дать конфет,
Отвечайте твердо: «Нет!».
Вам предложат обезьянку Или даже денег банку,
Или даже в цирк билет - Отвечайте твердо: «Нет!».
Позовут лететь к луне,
Покататься на слоне...
Есть на все простой ответ,
Ты ответить должен: «Нет!».
Ведущий. Молодцы, островитяне, вы, действительно, на лицо приятные, умные внутри, как в вашей песенке поется. Видно, вы устали? Давайте поиграем: попробуем изобразить животных, которые живут на вашем красивом острове.
Игровая пауза
1. Игра «Четыре стихии» (фрагмент).
Есть четыре стихии: «вода», «земля», «воздух», «огонь». Я буду называть одну из стихий и бросать кому-то из вас мяч, а вы должны, поймав его, назвать предмет, относящийся к этой стихии.
- Коль у нас речь зашла о такой грозной стихии, как огонь, позовем на помощь правила пожарной безопасности.
Ученик. Знает каждый гражданин
 Этот номер - 101.
Если к вам пришла беда,
Поскорей звони туда.
А если нету телефона,
Позови людей с балкона!

Ведущий. С огнем шутить нельзя, от одной маленькой спички может сгореть целый дом, улица, город!
Ученик. Запомнить и взрослым необходимо:
Чаще в пожарах гибнут от дыма.
Дети взяли в руки спички –
Нет жилья у бедной птички,
После страшного огня
Не осталось даже пня!
Ведущий. Пожары очень опасны. При пожаре могут сгореть вещи, дом, квартира, могут погибнуть люди. Давайте вспомним правила противопожарной безопасности:
1.     Не балуйся дома со спичками и зажигалками.
2.     Уходя из дома, выключай электрические приборы.
3.     Не суши белье над плитой.
4.     Не зажигай свечи, фейерверки, бенгальские огни дома.
5.     В деревне или на даче без взрослых не подходи к печке и не открывай печную дверцу (от выскочившего уголька может загореться дом).
Много людей гибнет от огня, но не меньше жизней уносит дорога.
Правила дорожной безопасности Просим вас, островитяне, огласить.
Не ради обычной формальности Вы знать должны, как поступить.
Ученик. Что такое переход?
Это знает каждый кот!
Уважают эти знаки
Даже кошки и собаки.
Дорога не тропинка,
Дорога не канава...
Сперва смотри налево,
Потом смотри направо!
Ведущий Дети, а как надо вести себя на мостовой?
Ученик. Наша Таня громко плачет:
Уронила новый мячик,
Мяч попал под «Москвича»,
Больше нет у нас мяча!
Игры на проезжей части Могут привести к несчастью.
Скажет каждый постовой:
«Не играй на мостовой!»

Ведущий. На вашем острове есть реки, его окружает ласковое море.  
Какие правила безопасного поведения необходимо знать на зимних водоемах?
Ученик. Человек! Ты - не пингвин,
Не гуляй один средь льдин!
Не ходи весной по льду,
Можешь ты попасть в беду –
В лунку или полынью –
И загубишь жизнь свою.
В тех местах, где бьют ключи,
И бегут к реке ручьи,
Или где стоит завод –
Знай, что там непрочен лед!
Ведущий. Молодец, островитянин , ты и сам на льду в беду не попадешь и друга убережешь.  
Ведущий. Что же, друзья, убедили вы меня, ваш остров -это остров Безопасности, и живут на нем добрые и мудрые правила безопасности, а симпатичные островитяне знают, ценят и соблюдают эти правила.
Звучит песня «Остров безопасности».
 А мы оставим на память о нашем путешествии рисунки.
КОНКУРС РИСУНКОВ

 Итоги конкурса.
Молодцы, ребята, знает все правила и надеюсь будете их соблюдать. На этом наше занятие окончено. До свидания.


Резюме:


Фамилия, имя, отчество               Копран Ольга Сергеевна
Год рождения                                  18 ноября 1974 года
Образование                                    высшее (МГПИ им. М.Танка)
Специальность                               русский язык и литература
Должность                                       учитель русского языка и литературы
Стаж работы                                   с 1996 года
 Аттестация                                    1998 г. – вторая категория
                                                          2004 г. – первая категория
                                                          2007 г. – высшая категория
                                                          2013 г. - высшая категория подтверждена

Награды                                        2009 г.- Почетная грамота УО  
                                                                       Волковысского РИК

Достижения                                 2013 г.- первое место в работе
                                                        филологических секций научно-   
                                                         практической конференции «Шаги в науку»;
                                                         второе место в работе  филологических             
                                                         секций научно-практической конференции      
                                                          в г.Мосты;
                                                        третье место в работе  филологических             
                                                         секций научно-практической конференции      
                                                          в г.Слоним.